parallax background
 

Rennradtouren

 

Bei unseren Touren finden keine Rennen statt! Wir radeln gemeinsam los und kommen gemeinsam wieder an. Wir erwarten, dass alle Teilnehmerinnen und Teilnehmer mit einem verkehrssicheren Fahrrad entsprechend der StVO teilnehmen und dass sie ihr Rad sicher beherrschen. Es besteht bei jeder Ausfahrt Helmpflicht und obligatorisch ist ein Reserveschlauch bzw. eine Patrone mitzuführen.

Der Verein bzw. deren Funktionäre übernehmen keine Haftung für etwaige Unfälle oder Schäden. Jeder fährt auf eigenes Risiko und sollte die Fahrweise immer dem Verkehr und den eigenen Fähigkeiten anpassen.

Treffpunkt für alle Touren ist beim ARBÖ Stützpunkt in Hallein – sofern nicht anders angegeben.

Die Teilnahme an den Touren ist kostenlos, die Mitgliedschaft beim RC ARBÖ Hallein erwünscht.

Rennrad 2020


Datum

Beschreibung

km

Hm

Tourenführer

Startzeit: 10:00 Uhr

28.03.20

Nußdorfer Runde
Hallein – Salzburg – Anthering – Weithwörth – Waidach – Nußdorf – Bullharting – Göming – Oberndorf – Weithwörth – Hallein
Alternativ Treffpunkt: 10:45 Alterbach

80

300


04.04.20

Kaiserbuchen Runde
Hallein – Salzburg – Eugendorf – Obertrum – Kaisrbuche – Anthering – Hallein
Alternativer Treffpunkt: 10:45 Alterbach

80

700


11.04.20

Waging am See

Hallein – Oberndorf – Laufen – Kirchanschöring – Tettenhausen – Waging am See – Saaldorf - Hallein

110

500


18.04.20

Zum Chiemsee

145

900

Markus Köberl

25.04.20

Buchberg
Hallein – Wiestal – Eugendorf – Seekrichen – Köstendorf – Tannberg – Buchberg – Bergheim – Salzburg - Hallein

100

1200


Startzeit: 9:00 Uhr

02.05.20

Irrsee – Pfongau
Hallein – Wiestal – Thalgau – Oehlgraben – Mondseeberg – Haslau – Winkl – Irrsdorf – Pfongau – Wiestal - Hallein

120

1400


09.05.20

Hintersee Talschluss
Hallein – Wiestal – Fuschl – Perfallegg – Hintersee Talschluss – Strubklamm - Hallein

80

1200


16.05.20

Tittmoning

Hallein – Elsbethen – Salzburg – Bergheim – Anthering – Oberndorf – Ostermiething – Tittmoning – Laufen – Freilassing – Hammerau – Viehausen – Glanegg – Grödig – Hallein
Alternativer Treffpunkt: 9:45 Alterbach

120

400


23.05.20

Postalm Runde

Hallein – Wiestal – Faistenau – Perfallegg – Fuschl am See – St. Gilgen – Strobl – Postalm – Voglau – Scheffau – Golling – Kuchl – Hallein

120

2100


30.05.20

Achtal – Inzell
Hallein – Ainring – Teisendorf – Achtal – Inzell – Thumsee – Bad Reichenhall – Saalachstausee – Marzoll – Hallein
Alternativer Treffpunkt: 9:45 Siezenheimsteg

105

900


06.06.20

Looser-Runde (Treffpunkt: 9 Uhr Lift-PP Russbach)
Rußbach – Pass Gschütt – Gosau – Hallstatt – Koppenpass – Bad Aussee – Bergrestaurant Loser – Bad Aussee – Koppenpass – Gosau – Pass Gschütt – Rußbach

110

2000


13.06.20

Krispl-Runde
Hallein – Vorderwiestal – Höhenwart – Gaißau – Krispl – Adnet – Riedl – Tauglmühle – St. Koloman – Strubau – Jadorf – Hallein

50

1000


20.06.20

Winterstellgut
Hallein – Tauglmühl – Georgenberg – Golling – Voglau – Alte Lammertalstraße – Astauwinkl – Winterstellgut - Hallein

90

700


27.06.20

Fahrt ins Blaue




04.07.20

Michaelbeuren
Hallein – Salzburg – Eugendorf – Seekirchen – Obertrum – Seeham – Berndorf – Michaelbeueren – Irnprchting – Auerach – Perwang – Grabensee – Mattsee – Seekirchen – Plainfeld – Wiestal – Hallein
Alternativer Treffpunkt: Alterbach

120

1000


11.07.20

Teisendorf – Schönram
Hallein – Högl – Anger – Teisendorf – Schönram – Saaldorf – Hallein
Alternativer Treffpunkt: Grünaubrücke

90

600


18.07.20

Postalm
Hallein – Golling – Voglau – Postalm – Voglau – Weitenau (GH Grubach) – Wegscheid – Hallein
Treffpunkt mit MTB Gruppe (GH Grubach)

85

1700


25.07.20

Weitsee
Hallein – Teisendorf – Achtal – Siegsdorf – Rupolding – Inzell – Thumsee – Bad Reichenhall – Marzoll – Hallein
Alternativer Treffpunkt: 9:45 Siezenheimsteg

135

1300


02.08.20

Sonntag Trattberger Stier

40

1180


08.08.20

3-Gipfel-Giro (Abfahrt: 6:00 Uhr)
Hallein – Gaisberg – St. Leonhard – Steinerweg – Oberau – Onerboden – Rossfeld – Hallein – Vigaun – St. Koloman – Trattberg - Hallein

125

3200

Christian Exenberger

15.08.20

Tennengebirgsrunde
Hallein – Golling – Abtenau – Annaberg – St. Martin – Hüttau – Werfen – Pass Lueg – Golling - Hallein

100

1250

Mario Weinmüller

22.08.20

Großglockner Hochalpenstraße
Lend – Taxenbach – Bruck – Fusch – Ferleiten – Heiligenblut – Großkirchheim – Winklern – Lamnitz – Obervellach – Mallnitz – Böckstein – Bad Hofgastein – Lend
Alternativer Treffpunkt: Bruck

160

3000


29.08.20

Waging – Schönram
Hallein – Oberndorf – Laufen – Waging – Schönram – Ainring – Siezenheim – Grödig – Hallein
Alternativer Treffpunkt: Alterbach

100

700


05.09.20

Dax Lueg
Hallein – Krispl – Wiestal – Schweighofen – Eugendorf – Dax Lueg – Zistelalm - Seefeldmühle – Hallein
Alternativer Treffpunkt: 9:45 Alterbach

90

1500


12.09.20

Surberg Runde
Hallein – Gois – Marzoll – Piding – Anger – Högl – Teisendorf – Achtal – Neukirchen – Surberg – Teisendorf – Thundorf – Wals – Hallein
Alternativer Treffpunkt: 9:45 Laschenskyhof

100

700


19.09.20

Hintersee (Bayern)
Hallein – St. Leonhard – Schönau – Engedy – Hintersee – Hochschwarzeck (GH Nutzkaser) – Bischofswiesen – Berchtesgarden – Marktschellenberg - Hallein

85

1000

Christian Exenberger

26.09.20

Abschlussfahrt
Hallein – Golling – Voglau – Weitenau – GH Grubach – St. Koloman – Bad Vigaun – Hallein

50

700